Frankfurt nach Wien Flüge

Alter des Kindes zum Reisezeitpunkt

Wir suchen geeignete Flugtarifermässigungen. 1 Erwachsener darf nur 1 Kleinkind auf dem Schoss haben

Günstige Flüge von Frankfurt nach Wien

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
99€
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Farbig unterlegter Preis = Günstigste Hin- und Rückflüge

Preise beinhalten Hin- und Rückflug, pro Person (Konditionen angewandt)

Die beste Zeit um von Frankfurt nach Wien zu fliegen

April

Günstige Wochenendflüge im April von Frankfurt nach Wien

Reisedaten Abflug Ankunft Zwischenlandung(en): Hin- und Rückflug
Abreise Fr, 3. Apr Frankfurt (FRA) Wien (VIE) Lufthansa 113€
1,13€ erhalten
Rückreise So, 5. Apr Wien (VIE) Frankfurt (FRA) Lufthansa

Günstigster Hin- und Rückflug Tarif im April von Frankfurt nach Wien

Reisedaten Abflug Ankunft Zwischenlandung(en): Hin- und Rückflug
Abreise So, 19. Apr Frankfurt (FRA) Wien (VIE) Lufthansa 99€
0,99€ erhalten
Rückreise Sa, 25. Apr Wien (VIE) Frankfurt (FRA) Lufthansa

Beste Reise für eine Woche im April von Frankfurt nach Wien

Reisedaten Abflug Ankunft Zwischenlandung(en): Hin- und Rückflug
Abreise Di, 28. Apr Frankfurt (FRA) Wien (VIE) Lufthansa 114€
1,14€ erhalten
Rückreise Di, 5. Mai Wien (VIE) Frankfurt (FRA) Lufthansa
Zurück zum Menü Zurück nach oben

Mai

Günstige Wochenendflüge im Mai von Frankfurt nach Wien

Reisedaten Abflug Ankunft Zwischenlandung(en): Hin- und Rückflug
Abreise Sa, 9. Mai Frankfurt (FRA) Wien (VIE) Lufthansa 113€
1,13€ erhalten
Rückreise Mo, 11. Mai Wien (VIE) Frankfurt (FRA) Lufthansa

Günstigster Hin- und Rückflug Tarif im Mai von Frankfurt nach Wien

Reisedaten Abflug Ankunft Zwischenlandung(en): Hin- und Rückflug
Abreise So, 3. Mai Frankfurt (FRA) Wien (VIE) Lufthansa 110€
1,10€ erhalten
Rückreise So, 10. Mai Wien (VIE) Frankfurt (FRA) Lufthansa

Beste Reise für eine Woche im Mai von Frankfurt nach Wien

Reisedaten Abflug Ankunft Zwischenlandung(en): Hin- und Rückflug
Abreise So, 3. Mai Frankfurt (FRA) Wien (VIE) Lufthansa 110€
1,10€ erhalten
Rückreise So, 10. Mai Wien (VIE) Frankfurt (FRA) Lufthansa
Zurück zum Menü Zurück nach oben

Juni

Günstige Wochenendflüge im Juni von Frankfurt nach Wien

Reisedaten Abflug Ankunft Zwischenlandung(en): Hin- und Rückflug
Abreise Do, 25. Jun Frankfurt (FRA) Wien (VIE) Lufthansa 112€
1,12€ erhalten
Rückreise So, 28. Jun Wien (VIE) Frankfurt (FRA) Lufthansa

Günstigster Hin- und Rückflug Tarif im Juni von Frankfurt nach Wien

Reisedaten Abflug Ankunft Zwischenlandung(en): Hin- und Rückflug
Abreise Di, 16. Jun Frankfurt (FRA) Wien (VIE) Lufthansa 98€
0,98€ erhalten
Rückreise Sa, 20. Jun Wien (VIE) Frankfurt (FRA) Lufthansa

Beste Reise für eine Woche im Juni von Frankfurt nach Wien

Reisedaten Abflug Ankunft Zwischenlandung(en): Hin- und Rückflug
Abreise Mo, 1. Jun Frankfurt (FRA) Wien (VIE) Lufthansa 113€
1,13€ erhalten
Rückreise Mo, 8. Jun Wien (VIE) Frankfurt (FRA) Lufthansa
Zurück zum Menü Zurück nach oben

Interessante Informationen über Flüge von Frankfurt nach Wien

    • Heute fliegen 26 Direktflüge von Frankfurt nach Wien.
    • Die Durchschnittszeit für Direktflüge beträgt 1h 23m.
    • Der Lufthansa Flug 1232 (06:50 GMT, Airbus Industrie A319) ist der frühste Flug heute, welcher von Frankfurt nach Wien fliegt.
    • Der Lufthansa Flug 1246 (21:50 GMT, Airbus A320) is der letzte Flug heute, welcher von Frankfurt nach Wien fliegt.
    • Die schnellste heutige Flugverbindung von Frankfurt nach Wien (Lufthansa Flug 1232, Airbus Industrie A319) dauert 1h 20m.
    • Die längste heutige Flugverbindung von Frankfurt nach Wien (Lufthansa Flug 6332, Airbus Industrie A321) dauert 1h 30m.

Günstigste Hin-und Rückflüge nach Fluggesellschaften von Frankfurt nach Wien

Fluggesellschaft Abflug Ankunft Reisedaten Hin- und Rückflug
airline logo Lufthansa FRA VIE Do, 20. Aug - So, 23. Aug 97€
airline logo Austrian Airlines FRA VIE Di, 31. Mrz - Fr, 10. Apr 124€
airline logo KLM Royal Dutch Airlines FRA VIE Di, 5. Mai - Di, 12. Mai 180€
airline logo SWISS FRA VIE Di, 21. Apr - Di, 28. Apr 193€
Air Berlin airberlin FRA VIE Mi, 22. Apr - Mi, 29. Apr 316€
airline logo SAS Scandinavian Airlines FRA VIE Mo, 13. Apr - Mo, 20. Apr 412€
airline logo British Airways FRA VIE Sa, 18. Apr - Sa, 25. Apr 447€
airline logo Ethiopian Airlines FRA VIE Sa, 25. Apr - Sa, 2. Mai 1415€
airline logo Croatia Airlines FRA VIE So, 5. Apr - So, 12. Apr 1514€
airline logo LOT Polish Airlines FRA VIE Do, 16. Apr - Do, 23. Apr 2098€
airline logo Air China FRA VIE So, 12. Apr - So, 19. Apr 2133€
airline logo Luxair FRA VIE Do, 16. Apr - Do, 23. Apr 4575€

Fraport-Erlebnis: Der Frankfurter Flughafen

Der Flughafen Frankfurt am Main, auch als Frankfurt Rhein-Main-Flughafen oder Fraport bekannt, ist der größte Airport in Deutschland und eines der wichtigsten Drehkreuze Europas. Unter anderem nutzen Fluggesellschaften wie Lufthansa, Condor, XL Airways und SunExpress das Areal als Heimat. Derzeit wird der Airport von über 130 Airlines aus aller Welt bedient. Vom Stadtzentrum liegt der Flughafen ca. 12 km entfernt. Tickets und eine passende Unterkunft in der Umgebung buchen Sie am besten ganz einfach online bei ebookers.

Beste Parkmöglichkeiten am Fraport

In weniger als 15 Minuten gelangen Sie mit einem PKW über das Autobahnensystem vom Zentrum Frankfurts zum Flughafen. Dort können Sie beispielsweise auch einen Mietwagen – so Sie diesen über ebookers gebucht haben – wieder abgeben. Wer mit dem eigenen Auto anreist, hat die Auswahl aus ca. 14 000 Parkplätzen am Flughafen Frankfurt am Main. Spezielle Parkhäuser sind dabei für das längerfristige Abstellen vorgesehen. 1 500 Stellplätze lassen sich online günstiger vorbestellen. Für Kurzparker beträgt der Preis pro Stunde 4 Euro, am Tag maximal 25 Euro. In der Hauptsaison können Sie den PKW für zwei Wochen zum Preis von 84 Euro am Flughafen stehen lassen.

Die besten Anreisemöglichkeiten

Der Flughafen Frankfurt ist bestens an die Innenstadt angebunden: Die Fahrt mit der S-Bahn vom Hauptbahnhof zum Terminal 1 dauert mit den Linien S8 und S9 beispielsweise nur 20 Minuten. Tagsüber fahren die Züge im 15-Minuten-Takt. Mit dem Auto nutzt man am besten die A3 oder A5, die direkt am Flughafen vorbeiführen. Taxis vom Hauptbahnhof verlangen in der Regel einen Pauschalpreis. Sie können aber auch Shuttle-Busse nutzen, um rechtzeitig Ihren ebookers Flug zu erreichen.

Verpflegung am Airport

Der Flughafen Frankfurt am Main ist einer der größten Airports der Welt und bietet Ihnen entsprechend auch eine breite Auswahl an Verpflegungsmöglichkeiten. Cafés, Restaurants, Läden und Bars gibt es in Hülle und Fülle. Hier können Sie vor Ihrem Abflug mit ebookers Kraft tanken. In der unmittelbaren Umgebung ist das Speiseangebot dagegen gering.  

Der Flughafen von Wien

Sie finden den Flughafen von Wien, auch Vienna International Airport genannt, ca. 18 km südöstlich der Innenstadt im Vorort Schwechat. Zu den wichtigsten Fluggesellschaften, die hier ihr Drehkreuz eingerichtet haben, gehören Austrian Airlines und Niki. Sie können Wien aber auch mit Air France, Alitalia, Air Berlin, airBaltic, British Airways und Condor anfliegen. Finden Sie im Kalender von ebookers ganz einfach die preiswertesten Angebote für Flugtickets im Ausverkauf und nehmen Sie bequem von Zuhause Ihre Buchung vor.

So kommen Sie ins Zentrum

Für 4 Euro können Sie die S-Bahn vom Flughafen Wien zur Station Mitte nehmen. Die Fahrt dauert etwa 25 Minuten und wird im 30-Minuten-Rhythmus angeboten. Alternativ stehen vor dem Terminal Busse bereit, die beispielsweise zum Donauzentrum, zum Morzinplatz oder zum Westbahnhof aufbrechen. Je nach Destination benötigen Sie 20 bis 45 Minuten. Der Betreiber Vienna Airport Lines verlangt für die einfache Strecke 8 Euro. Alternativ können Sie sich bei ebookers auch ein Leihauto reservieren, das bei Ankunft direkt für Sie bereit steht.

Das Wetter in Wien

Die Temperaturen in Wien ähneln denen in Deutschland: Zwischen Juni und September herrschen Werte zwischen maximal 21° C und 25° C. Danach begeistert die Wiener und ihre Besucher ein milder Oktober mit höchstens 14° C. Im Winter sinkt das Quecksilber oft unter den Gefrierpunkt, es können aber auch maximal 4° C herrschen. Im Frühjahr erwarten Sie 15° C bis 19° C. Mit dem Kalender bei ebookers können Sie die besten Preise für Flüge und Hotels zum gewünschten Zeitpunkt ausfindig machen und diese direkt buchen.

Das gibt es in Wien zu sehen

Der Stephansdom ist das Wahrzeichen von Wien. Die riesige Kathedrale steht im Zentrum und ist unbedingt einen Besuch wert. Lassen Sie sich außerdem vom Hundertwasserhaus begeistern, das vom gleichnamigen Künstler in stark abstrakten Formen konzipiert wurde. Das Barockschloss Schönbrunn zählt zum Weltkulturerbe und begeistert mit einem prächtigen Garten. Nutzen Sie Ihre ebookers Reise nach Wien z. B. dazu, sich bei einer Führung durch das Anwesen in das Leben der Kaiserfamilie von Österreich-Ungarn hineinzuversetzen.

Flughäfen und Terminals in Frankfurt und Wien

Airports in Frankfurt, DE

Karte der Flughäfen in Frankfurt
  • 1

    Frankfurt Flughafen (FRA)

    Entfernung vom Stadtzentrum: 10,7 Kilometer

    Terminals und Zubringer für Flüge von FRA nach VIE

    Terminal Zubringer
    Terminal 1 Austrian Airlines, Lufthansa
  • 2

    Hahn Flughafen (HHN)

    Entfernung vom Stadtzentrum: 102,7 Kilometer

Zurück zum Menü Zurück nach oben

Airports in Wien , AT

Karte der Flughäfen in Wien
  • 1

    Wien Flughafen (VIE)

    Entfernung vom Stadtzentrum: 15,9 Kilometer

    Zubringer für Flüge von FRA nach VIE

    Zubringer
    Austrian Airlines, Lufthansa
Zurück zum Menü Zurück nach oben

Flug Auskunft für Flüge von Frankfurt nach Wien am Sa, Mrz 7, 2015

Fluggesellschaft Flug Nr. Abflug Ankunft Flugzeug Flugzeit
Flughafen Zeit Flughafen Zeit
Lufthansa LH1232 FRA 06:50 VIE 08:10 319 1h 20m
Austrian Airlines OS7260 FRA 06:50 VIE 08:10 319 1h 20m
Lufthansa LH6332 FRA 07:50 VIE 09:20 320 1h 30m
Austrian Airlines OS128 FRA 07:50 VIE 09:20 320 1h 30m
Lufthansa/Alitalia LH2/AZ5086 FRA 07:00 VIE 10:15 321/E90 3h 15m
Lufthansa/SWISS LH1182/LX3552 FRA 06:35 VIE 11:50 733/320 5h 15m
Lufthansa/Austrian Airlines LH1182/OS562 FRA 06:35 VIE 11:50 733/320 5h 15m
Lufthansa/Lufthansa LH72/LH6354 FRA 07:00 VIE 11:50 32A/320 4h 50m
Lufthansa/Austrian Airlines LH72/OS152 FRA 07:00 VIE 11:50 32A/320 4h 50m
Lufthansa/SWISS LH1184/LX3552 FRA 08:30 VIE 11:50 733/320 3h 20m
Lufthansa/Austrian Airlines LH1184/OS562 FRA 08:30 VIE 11:50 733/320 3h 20m
Lufthansa/SWISS LH5770/LX3552 FRA 08:50 VIE 11:50 320/320 3h 0m
Lufthansa/Austrian Airlines LH5770/OS562 FRA 08:50 VIE 11:50 320/320 3h 0m