Hotel Galicia

Unterkunftsstandard: 3

Wähle deine Daten, um Preise zu sehen

Fotogalerie von Hotel Galicia

Eine Lobby mit Sitzbereichen, einem Empfangstresen und einem großen Fenster mit Blick auf ein Gebäude.
Ein Hotelzimmer mit einem großen Bett, zwei Nachttischen, einem Wandtelefon und einem Gemälde über dem Bett.
Ein Hotel namens „GALICIA“ mit sichtbarem Eingang und einem Parkplatz mit Stühlen und Tischen.
Ein modernes Zimmer mit einer Wand aus Holzlatten, einem beigen Sofa, einem kleinen Glastisch und einem blauen Sessel mit Zeitschriften.
Ein moderner Empfangstresen, eine Topfpflanze und ein Bildschirm.

Bewertungen

6,4 von 10.

Beliebte Annehmlichkeiten

  • Frühstück inbegriffen
  • Parkplatz inbegriffen
  • Kostenloses WLAN
  • Restaurant
  • Klimaanlage
  • Serviceleistungen für Geschäftsreisende

Lerne die Gegend kennen

Auf Karte anzeigen
Rua Carlos de Carvalho 6 - Centro, Rio de Janeiro, RJ, 20230-180
  • Place, Praça da Cruz Vermelha
    ‪3 Gehminuten‬
  • Place, Saara Rio
    ‪6 Gehminuten‬
  • Place, Sambadrome Marquês de Sapucaí
    ‪10 Gehminuten‬
  • Airport, Rio de Janeiro (GIG-Galeão - Antonio Carlos Jobim Intl.)
    ‪22 Autominuten‬

Zimmeroptionen

Standard-Doppelzimmer, 1 Doppelbett oder 2 Einzelbetten

  • 10 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Doppelbett ODER 2 Einzelbetten
  • Kostenloses WLAN

Standard-Dreibettzimmer

  • 12 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 3 Personen
  • 1 Queen-Bett und 1 Einzelbett ODER 3 Einzelbetten
  • Kostenloses WLAN

Standard-Vierbettzimmer

  • 15 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 4 Personen
  • 1 Queen-Bett und 1 Einzelbett ODER 4 Einzelbetten
  • Kostenloses WLAN

Zimmer

  • 15 m²
  • Platz für 1 Person
  • Kostenloses WLAN

Zimmer

  • 15 m²
  • Platz für 2 Personen
  • Kostenloses WLAN

Zimmer

  • 15 m²
  • Platz für 2 Personen
  • Kostenloses WLAN

Superior-Doppelzimmer, 1 Doppelbett oder 2 Einzelbetten

  • 15 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Doppelbett ODER 2 Einzelbetten
  • Kostenloses WLAN

Superior-Vierbettzimmer

  • 20 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 4 Personen
  • 1 Queen-Bett und 1 Einzelbett ODER 4 Einzelbetten
  • Kostenloses WLAN

Superior-Dreibettzimmer

  • 17 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 3 Personen
  • 1 Queen-Bett und 1 Einzelbett ODER 3 Einzelbetten
  • Kostenloses WLAN

Familienzimmer (Standard)

  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 5 Personen
  • 1 Queen-Bett und 3 Einzelbetten ODER 5 Einzelbetten
  • Kostenloses WLAN

Familienzimmer (Superior)

  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 5 Personen
  • 1 Queen-Bett und 3 Einzelbetten ODER 5 Einzelbetten
  • Kostenloses WLAN

Ähnliche Unterkünfte

Mehr zu dieser Unterkunft

Hotel Galicia

Ein Restaurant, Bar/Lounge und Snackbar – damit wartet dieses Hotel (Rauchen nicht erlaubt) auf. Zum Angebot gehören ein inbegriffenes Frühstücksbuffet, kostenloses WLAN in den öffentlichen Bereichen und kostenlose Parkplätze ohne Service. Außerdem kannst du Folgendes nutzen: Businesscenter, eine rund um die Uhr besetzte Rezeption und PC-Arbeitsplatz.
Hotel Galicia besitzt 56 klimatisierte Zimmer mit folgender Ausstattung: Minibar und Zimmersafe in Laptop-Größe. In den Zimmern stehen Fernseher mit Kabelempfang zur Verfügung.

Zur Badausstattung gehört Folgendes: Duschen. Dieses Hotel in Rio de Janeiro bietet dir einen kostenlosen WLAN-Zugang. Der Reinigungsservice wird täglich angeboten. Auf Anfrage bekommst du Haartrockner.

Hotel Galicia ist während deines Aufenthalts der ideale Ausgangspunkt für einen kurzen Fußmarsch hierhin: Praça da Cruz Vermelha. Dich erwarten Besonderheiten wie: inbegriffenes Frühstück, kostenloses WLAN in den öffentlichen Bereichen und Parken ohne Service (kostenlos).
  • Täglich wird ein kostenloses Frühstücksbuffet serviert
  • Kostenloses WLAN
  • Kostenlose Parkplätze ohne Service
  • Gönn dir einen Happen zu essen im Restaurant oder kehr zu einem Drink in die Bar/Lounge ein
  • Zu den Annehmlichkeiten zählen: ein Businesscenter, Tagungsräume und ein PC-Arbeitsplatz
  • 6 Minuten mit dem Auto von Maracanã-Stadion und 10 Minuten von Avenida Atlantica entfernt
Auf dem Gelände gibt es nicht nur ein Restaurant, sondern auch Snackbar. Du kannst einen Drink in der Bar/Lounge genießen. Täglich wird ein inbegriffenes Frühstück serviert. Es gibt einen PC-Arbeitsplatz und WLAN in den öffentlichen Bereichen ist kostenlos.

Ein Businesscenter und Tagungsräume sind verfügbar. Hotel Galicia für Geschäftsreisende wartet außerdem mit folgenden Annehmlichkeiten auf: Fernseher im öffentlichen Bereich und Fahrstuhl. Parkplätze ohne Service sind kostenlos.

Dieses Hotel ist eine Nichtraucher-Unterkunft in Rio de Janeiro mit einer Sternebewertung von 3.

Gäste erhalten täglich von 07:00 Uhr bis 10:00 Uhr ein kostenloses Frühstücksbuffet.
Hotel Galicia besitzt ein Restaurant.

Ausstattung der Unterkunft

Internet

  • In allen Zimmern verfügbar: kostenloses WLAN
  • In einigen öffentlichen Bereichen verfügbar: kostenloser Internetzugang per WLAN

Parkmöglichkeiten und Transfer

  • Kostenlose Parkplätze ohne Service vor Ort
  • Begrenzte Parkplätze für Selbstparker vor Ort

Speisen und Getränke

  • Inbegriffenes Frühstücksbuffet verfügbar: täglich von 07:00 Uhr bis 10:00 Uhr
  • Ein Restaurant
  • Eine Bar/Lounge
  • Snackbar

Aktivitäten

  • Fernseher in den Gemeinschaftsbereichen

Familienfreundlich

  • Snackbar

Annehmlichkeiten

  • Gepäckaufbewahrung
  • Rund um die Uhr besetzte Rezeption

Gästeservice

  • Tägliche Zimmerreinigung

Serviceleistungen für Geschäftsreisende

  • Businesscenter
  • Computerarbeitsplatz
  • Tagungsräume

Barrierearmut

  • Wenn du Sonderwünsche in Bezug auf die Barrierearmut hast, kontaktiere bitte die Unterkunft direkt. Die Kontaktdaten findest du auf der Buchungsbestätigung.
  • Fahrstuhl
  • Haltegriff neben der Toilette
  • Parkettboden im Zimmer
  • Toilettensitzerhöhung

Weiteres

  • 1 Gebäude
  • 5 Stockwerke
  • Empfangssaal
  • Rauchen nicht erlaubt

Zimmerausstattung

Badezimmer

  • Dusche
  • Haartrockner (auf Anfrage)
  • Handtücher werden bereitgestellt

Unterhaltung

  • 32-Zoll-Fernseher mit Kabelsendern

Speisen und Getränke

  • Minibar

Weitere Annehmlichkeiten/Services

  • Klimaanlage
  • Laptop-Arbeitsplatz
  • Safe in Laptop-Größe
  • Schreibtisch

Richtlinien

Anreise

Check-in ab: 14:00 Uhr, möglich bis: 11:30 Uhr
Mindestalter für den Check-in: 18 Jahre

Abreise

Check-out vor 12:00 Uhr

Hinweise zum Check-in

Die Mitarbeiter der Rezeption heißen dich bei deiner Ankunft willkommen.
Von der Unterkunft zur Verfügung gestellte Informationen werden ggf. mit automatischen Übersetzungstools übersetzt.

Zugangsmethoden

Besetzte Rezeption

Haustiere

  • Haustiere sind nicht gestattet, Assistenztiere sind jedoch willkommen.

Kinder und Zustellbetten

  • Kinder sind herzlich willkommen.
  • Kinder übernachten kostenfrei! Ein Kind unter 5 Jahren übernachtet umsonst, wenn es vorhandene Bettwaren nutzt.
  • Zustellbetten stehen nicht zur Verfügung.
  • Babybetten stehen nicht zur Verfügung.

In der Unterkunft akzeptierte Kreditkarten

Wichtige Informationen

Wissenswertes

Diese Unterkunft wird von einem professionellen Gastgeber verwaltet. Die Vermietung erfolgt zu gewerblichen, geschäftlichen oder beruflichen Zwecken.
Für zusätzliche Personen fallen möglicherweise Gebühren an, die abhängig von den Bestimmungen der Unterkunft variieren können.
Beim Check-in werden ggf. ein Lichtbildausweis und eine Kreditkarte, Debitkarte oder Kaution in bar für unvorhergesehene Aufwendungen verlangt.
Je nach Verfügbarkeit beim Check-in wird versucht, Sonderwünschen entgegenzukommen, sie können jedoch nicht garantiert werden. Eventuell fallen zusätzliche Gebühren an.
Diese Unterkunft akzeptiert Kreditkarten, Debitkarten und Bargeld.
Diese Unterkunft ist mit Sicherheitseinrichtungen wie einem Feuerlöscher ausgestattet
Die Mitarbeiter der Rezeption heißen dich bei deiner Ankunft willkommen.
Wenn du deine Buchung stornierst, gelten die Stornierungsbedingungen des Gastgebers. Gemäß den EU-Verordnungen über Verbraucherrechte unterliegen Buchungsservices für Unterkünfte nicht dem Widerrufsrecht.

Was wir noch erwähnen sollten

  • Eltern oder Erziehungsberechtigte, die mit Kindern unter 18 Jahren reisen, müssen beim Check-in die Geburtsurkunde und einen Lichtbildausweis (z. B. Reisepass) des Kindes vorlegen. Für Reisen aus dem Ausland nach Brasilien gilt: Reist nur ein Elternteil oder Erziehungsberechtigter mit dem Kind, muss dieser – neben der Geburtsurkunde und dem Lichtbildausweis des Kindes – eine notariell beglaubigte und vom anderen Elternteil unterzeichnete Einverständniserklärung hinsichtlich der Reise vorlegen. Sollte der Elternteil oder Erziehungsberechtigte seine Einwilligung nicht geben wollen oder können, ist eine richterliche Genehmigung erforderlich. Besuchern, die mit Kindern nach Brasilien reisen möchten, werden gebeten, sich vor Antritt der Reise mit einem brasilianischen Konsulat in Verbindung zu setzen, um weitere Informationen einzuholen.
  • Ein Kind im Alter bis zu 5 Jahren übernachtet kostenlos im selben Zimmer wie die Eltern oder Erziehungsberechtigten, wenn bereits vorhandene Bettwaren mitbenutzt werden.
  • Nur registrierte Gäste sind auf den Gästezimmern erlaubt.

Die Unterkunft ist auch bekannt als

Galicia Rio De Janeiro
Hotel Galicia
Hotel Galicia Rio De Janeiro
Hotel Galicia Hotel
Hotel Galicia Rio de Janeiro
Hotel Galicia Hotel Rio de Janeiro

Bewertungen von Hotel Galicia

Bewertungen

6,4
107 von insgesamt 592 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 10 - Hervorragend
143 von insgesamt 592 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 8 - Gut
155 von insgesamt 592 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 6 - Okay
102 von insgesamt 592 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 4 - Schlecht
85 von insgesamt 592 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 2 - Ungenügend

6,4/10

Sauberkeit

7,2/10

Personal & Service

6,0/10

Ausstattung

5,8/10

Zustand der Unterkunft

Bewertungen

Verifizierte Bewertung

6/10 – Okay

LUIZ Roberto

Gut: Sauberkeit und Personal & Service
Hotel bom
Aufenthalt von 6 Nächten im November 2024
Verifizierte Bewertung

4/10 – Mangelhaft

Jose

Verbesserungswürdig: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Okay but not great.
Aufenthalt von 2 Nächten im Januar 2024
Verifizierte Bewertung

2/10 – Ungenügend

Jordan

Verbesserungswürdig: Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
My shower did not have any hot water. When i went to the front desk they said there was nothing they could do about it. My room also didnt have a blanket. The toilet also has a lot of issues
Verifizierte Bewertung

2/10 – Ungenügend

Dimaima

Verbesserungswürdig: Sauberkeit, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Absolutely TERRIBLE. They claim to have parking, but its only about 20 spots and the cars can't get in or out freely without playing puzzle and removing all cars that are blocking the ones in the front, garanteed parking was the only reason we chose this dump. DIRTY! The towels and sheets have stains, the floors are sticky, everything inside the rooms are falling apart, dirty or stained, and I mean everything. The location is terrifying, people defecate and urinate on the streets, the restaurants around the area have roaches, we did not feel safe (pay the extra money and stay elsewhere). The one positive is the breakfast, simple but good.
Aufenthalt von 2 Nächten im November 2022
Verifizierte Bewertung

4/10 – Mangelhaft

Achim

Verbesserungswürdig: Sauberkeit, Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers

Notunterkunft mehr nicht

Notunterkunft da wegen WM nichts anderes mehr frei war. Personal ganz nett aber der Zustand der Zimmer ist erbärmlich. Reinigungsservice ist mangelhaft. Kaum englisch sprechendes Personal
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Wendell

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Gostei e voltarei novamente. Bom atendimento e recepção
Aufenthalt von 1 Nacht im Mai 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

ANTONIo

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Incrível quarto limpo muito bom
Aufenthalt von 9 Nächten im Mai 2026
Verifizierte Bewertung

6/10 – Okay

Wesley

Gut: Sauberkeit, Personal & Service und Ausstattung
Fechaduras com problemas, precisa melhora.
Aufenthalt von 2 Nächten im Mai 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

andre

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Quarto limpo equipe de funcionários bons
Aufenthalt von 1 Nacht im Mai 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Silvania

Gut: Sauberkeit, Personal & Service und Zustand der Unterkunft
sim, houve problema com a luz mas os funcionários foram solicitos e resolveram logo a situação me amolando rapidamente em outro quarto, e sempre que precisava de ajuda ou indicação eram pacientes e sempre dispostos a ajudar. muito bom a estadia
Aufenthalt von 2 Nächten im Mai 2026
Verifizierte Bewertung

2/10 – Ungenügend

Bruna

Gut: Ausstattung
Verbesserungswürdig: Sauberkeit und Zustand der Unterkunft
A única coisa boa do hotel, foram os dois atendentes. Atenciosos e educados. Mas o resto?! Horrível. Na primeira noite acordei com muitos bichos na cama, parecendo carrapato. 3h da madrugada mudamos para outro andar ( primeiro) só mofo, quarto com infiltração. Péssima experiência.
Aufenthalt von 2 Nächten im April 2026
Verifizierte Bewertung

4/10 – Mangelhaft

Matheus

Gut: Sauberkeit und Personal & Service
Verbesserungswürdig: Zustand der Unterkunft
quarto estava limpo, mas não foi entregue o reservado. quarto tinha avarias nos móveis. ar condicionado de qualidade. equipe de qualidade, muito educados, mas não explicaram certas coisas ao entrar na acomodação.
Aufenthalt von 1 Nacht im April 2026
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Yasmim

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Hotel bom, não é luxuoso mas foi eficiente para uma noite. Se procura algo próximo a praia esse não é uma opção. Mas fica próximo ao centro e aeroporto.
Aufenthalt von 1 Nacht im April 2026
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Vitor

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Boa localização
Aufenthalt von 1 Nacht im April 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Railan

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Café da manhã ótimo , bem localizado e custo benéfico otimo .
Aufenthalt von 1 Nacht im April 2026
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Niltinho

Gut: Personal & Service
Verbesserungswürdig: Zustand der Unterkunft
perto de toda a folia carioca
Aufenthalt von 1 Nacht im April 2026
Verifizierte Bewertung

2/10 – Ungenügend

Ângelo

Gut: Personal & Service
Verbesserungswürdig: Sauberkeit, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
No primeiro dia, precisei trocar de quarto 3 vezes, pois no primeiro a parede estava toda mofada, no segundo haviam insetos caindo do teto na cama e no terceiro estava menos pior, porém, o banheiro estava voltando um cheiro péssimo. É a quarta vez que me hospedo no hotel e fiquei surpreso com o descuidado que a propriedade estava dessa vez. Elevador não travava a porta quando estava partindo da recepção, inclusive minha esposa e filha ficaram cerca de 01 minutos presas dentro dele até ele começar a subir. No café da manhã, apenas 01 funcionário para recolher talheres, pratos e copos sujos e repor os alimentos, sendo totalmente desumano o rapaz trabalhar sozinho para atender a alta demanda de hóspedes.
Aufenthalt von 5 Nächten im April 2026
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Railan

Gut: Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Hotel muito agradável para quem pensa em custo benefício , pois é no centro perto de vários pontos turísticos. Café da manhã atende porém só achei que faltou variedades . Nos atendeu !
Aufenthalt von 10 Nächten im April 2026
Verifizierte Bewertung

6/10 – Okay

Jansley

Gut: Personal & Service
O estacionamento e bem apertado mais deu tudo certo, ar condicionado era de Janela mais gelava super bem
Aufenthalt von 2 Nächten im April 2026
Verifizierte Bewertung

6/10 – Okay

Cintia

Gut: Personal & Service
Verbesserungswürdig: Sauberkeit, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
A colcha de cama estava suja, com cabelos de outras pessoas. paredes infiltradas.
Aufenthalt von 1 Nacht im April 2026
Verifizierte Bewertung

4/10 – Mangelhaft

FERNANDA

Verbesserungswürdig: Sauberkeit und Zustand der Unterkunft
Dormi em cima da mesa de madeira por que as camas estavam infestadas de percevejo de colchão , noite tenebrosa
Aufenthalt von 1 Nacht im April 2026
Verifizierte Bewertung

4/10 – Mangelhaft

Liying Shu f

Verbesserungswürdig: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Funcionario da recepção com má vontade Não tinha vaga para estacionamento Mandou procurar outro hotel por que falou que na rua era perigoso deixar o carro Avisando que o hotel fica com a porta trancada por que noite anterior foi assaltado Insistiu que fosse para outro hotel por que não achou a reserva do hotéis .com Depois falou que não tinha os quartos que mostrei da reserva que fiz
Aufenthalt von 1 Nacht im März 2026
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Herisson

Gut: Sauberkeit, Personal & Service und Zustand der Unterkunft
Hospedagem simples, segura, aconchegante. Recomendo pela praticidade do local.
Aufenthalt von 1 Nacht im März 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Felipe

Gut: Sauberkeit, Personal & Service und Zustand der Unterkunft
Voltaremos mais vezes
Aufenthalt von 1 Nacht im März 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Jorge

Gut: Sauberkeit, Personal & Service und Zustand der Unterkunft
Sim
Aufenthalt von 2 Nächten im März 2026