Oca Puerta del Camino Hotel

4.0-Sterne-Unterkunft

Wähle deine Daten, um Preise zu sehen

Fotogalerie von Oca Puerta del Camino Hotel

Frühstück, Mittagessen und Abendessen
Rezeption
Sportbereich
Garten
Garten

Bewertungen

9,0 von 10.
Wunderbar

Beliebte Annehmlichkeiten

  • Pool
  • Haustiere erlaubt
  • Kostenloses WLAN
  • Restaurant
  • Klimaanlage
  • Fitnessbereich

Lerne die Gegend kennen

Auf Karte anzeigen
Calle Miguel Ferro Caaveiro, s/n, Santiago de Compostela, La Coruna, 15707
  • Place, Palacio de Congresos y Exposiciones de Galicia
    ‪5 Gehminuten‬
  • Place, As Cancelas
    ‪15 Gehminuten‬
  • Place, Area Central (Einkaufszentrum)
    ‪18 Gehminuten‬
  • Airport, Flughafen Santiago de Compostela (SCQ)
    ‪10 Autominuten‬

Zimmeroptionen

Standard-Doppelzimmer

9,2 von 10
Wunderbar
(10 Bewertungen)
  • 30 m²
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Queen-Bett ODER 2 Einzelbetten
  • Kostenloses WLAN

Executive-Doppelzimmer

10,0 von 10
Außergewöhnlich
(1 Bewertung)
  • Blick auf den Garten
  • 30 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 3 Personen
  • 1 Queen-Bett ODER 2 Einzelbetten
  • Kostenloses WLAN

Doppelzimmer (with extra bed 2 adults + 1 child)

8,0 von 10
Sehr gut
(1 Bewertung)
  • 30 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 3 Personen
  • 1 Queen-Bett ODER 2 Einzelbetten
  • Kostenloses WLAN

Dreibettzimmer

8,0 von 10
Sehr gut
(1 Bewertung)
  • 30 m²
  • Platz für 3 Personen
  • 1 Queen-Bett ODER 2 Einzelbetten
  • Kostenloses WLAN

Deluxe-Doppelzimmer

  • Blick auf die Stadt
  • 30 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 3 Personen
  • 1 Einzelbett
  • Kostenloses WLAN

Suite

  • 60 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Queen-Bett ODER 2 Einzelbetten
  • Kostenloses WLAN

Familienzimmer

9,0 von 10
Wunderbar
(4 Bewertungen)
  • 30 m²
  • Platz für 4 Personen
  • 2 Einzelbetten ODER 1 Queen-Bett
  • Kostenloses WLAN

Doppelzimmer zur Einzelnutzung

  • 30 m²
  • Platz für 1 Person
  • 1 Einzelbett ODER 1 Doppelbett
  • Kostenloses WLAN

Ähnliche Unterkünfte

Mehr zu dieser Unterkunft

Oca Puerta del Camino Hotel

Ein Restaurant, Fitnessmöglichkeiten und Bar/Lounge – all das hat dieses Hotel (Rauchen nicht erlaubt) zu bieten. Den WLAN-Internetzugang in den öffentlichen Bereichen kannst du kostenlos nutzen. Darüber hinaus steht dir Folgendes zur Verfügung: Snackbar, Businesscenter (rund um die Uhr geöffnet) und Coffeeshop/Café.
Oca Puerta del Camino Hotel besitzt 164 klimatisierte Zimmer mit folgender Ausstattung: Haartrockner und kostenlose Toilettenartikel. Neben Flachbildfernseher mit Satellitenempfang bieten die Zimmer die folgenden Angebote und/oder technischen Geräte: Pay-TV. Zur Badausstattung gehören Badewannen oder Duschen und Bidets.

Dieses Hotel in Santiago de Compostela bietet dir einen kostenlosen WLAN-Zugang. Zur Zimmerausstattung gehören Telefone und Schreibtische. Der Reinigungsservice wird täglich angeboten.

Dieses Hotel verfügt über folgendes Angebot: Fitnessmöglichkeiten und Außenpool (je nach Saison geöffnet).

Die unten aufgeführten Freizeitaktivitäten werden entweder vor Ort oder in der Nähe angeboten. Es können dabei Gebühren anfallen.

Oca Puerta del Camino Hotel ist während deines Aufenthalts der ideale Ausgangspunkt für einen kurzen Fußmarsch hierhin: Estadio Multiusos de San Lázaro (Stadion). Zu den Besonderheiten gehören: kostenloses WLAN in den öffentlichen Bereichen sowie ein Restaurant und ein Fitnessbereich. Diese Unterkunft bietet folgende haustierfreundliche Annehmlichkeit an: Futter- und Wassernäpfe.
  • Kostenloses WLAN
  • Genieße kulinarische Köstlichkeiten bei Berenguela – ein Gourmetrestaurant für spanische Küche
  • Ein Frühstücksbuffet wird täglich gegen Gebühr serviert
  • Parkplätze ohne Service gegen Gebühr verfügbar
  • Wenn du ein paar Runden schwimmen möchtest, findest du vor Ort einen Außenpool (je nach Saison geöffnet)
  • Zu den Leistungen gehören: Trockenreinigung/Wäscherei, Concierge-Service und Unterstützung bei der Tourenplanung/beim Ticketerwerb
  • Freizeitaktivitäten vor Ort: Fitnessbereich
  • 5 Minuten mit dem Auto von Mercado de Abastos de Santiago und 6 Minuten von Kathedrale von Santiago de Compostela entfernt
  • Shuttle in die Umgebung gegen Gebühr verfügbar
  • Hunde sind gegen einen Aufpreis willkommen
  • Haustierfreundliche Annehmlichkeiten sind verfügbar, darunter Futter- und Wassernäpfe
Oca Puerta del Camino Hotel bietet seinen Gästen Fitnessmöglichkeiten und Außenpool (je nach Saison geöffnet). Auf dem Gelände gibt es nicht nur ein Restaurant und einen Coffeeshop/ein Café, sondern auch Snackbar. Du kannst einen Drink in der Bar/Lounge genießen. Es gibt einen PC-Arbeitsplatz und WLAN in den öffentlichen Bereichen ist kostenlos.

Ein rund um die Uhr geöffnetes Businesscenter und Tagungsräume sind verfügbar. Dieses Hotel bietet eine Veranstaltungsfläche von 1050 Quadratmeter, die Konferenzfläche umfasst. Oca Puerta del Camino Hotel für Geschäftsreisende bietet außerdem eine Terrasse, mehrsprachiges Personal und Unterstützung bei der Tourenplanung/beim Ticketerwerb. Parkplätze stehen gegen Gebühr zur Verfügung.

Dieses Hotel ist eine Nichtraucher-Unterkunft in Santiago de Compostela mit einer Sternebewertung von 4.

Gegen Gebühr können Gäste täglich von 07:00 Uhr bis 10:30 Uhr ein Frühstücksbuffet genießen.
Berenguela – ein Gourmetrestaurant mit Frühstück, Mittagessen und Abendessen im Angebot. Besonders spanische Küche solltest du dir hier nicht entgehen lassen.
El Cafe del Hotel – Bar. Besonders internationale Küche solltest du dir hier nicht entgehen lassen.
Außerdem wird Zimmerservice (bitte Zeiten beachten) angeboten.

Ausstattung der Unterkunft

Internet

  • In allen Zimmern verfügbar: kostenloses WLAN
  • In einigen öffentlichen Bereichen verfügbar: kostenloser Internetzugang per WLAN

Parkmöglichkeiten und Transfer

  • Ladestation für Elektrofahrzeuge auf dem Unterkunftsgelände
  • Für die Parkplätze auf dem Unterkunftsgelände gilt eine maximale Fahrzeughöhe
  • Shuttle in die nähere Umgebung (gegen Aufpreis)
  • Überdachte Parkplätze vor Ort (16 EUR pro Nacht)
  • Begrenzte Parkplätze für Selbstparker vor Ort
  • Rollstuhlgeeignete Parkmöglichkeiten verfügbar

Speisen und Getränke

  • Frühstücksbuffet ist täglich zu folgendem Aufpreis von 07:00 Uhr bis 10:30 Uhr verfügbar: 18 EUR für Erwachsene und 8 EUR für Kinder
  • Ein Coffeeshop/Café
  • Ein Restaurant
  • Eine Bar/Lounge
  • Snackbar

Restaurants vor Ort

  • Berenguela
  • El Cafe del Hotel

Aktivitäten

  • Außenpool (je nach Saison geöffnet)
  • Fitnesscenter
  • Shopping

Familienfreundlich

  • Außenpool (je nach Saison geöffnet)
  • Schallisolierte Zimmer
  • Snackbar
  • Wäscherei

Annehmlichkeiten

  • Gepäckaufbewahrung
  • Rund um die Uhr besetzte Rezeption
  • Safe an der Rezeption
  • Wäscherei
  • Wasserspender

Gästeservice

  • Concierge-Service
  • Hochzeitsservice
  • Mehrsprachiges Personal
  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Trockenreinigung/Wäschereiservice
  • Unterstützung bei der Tourenplanung und beim Ticketkauf

Serviceleistungen für Geschäftsreisende

  • 1.050 Quadratmeter großes Konferenzzentrum
  • Businesscenter (rund um die Uhr geöffnet)
  • Computerarbeitsplatz
  • Tagungsräume

Außenbereich

  • Garten
  • Terrasse

Barrierearmut

  • Wenn du Sonderwünsche in Bezug auf die Barrierearmut hast, kontaktiere bitte die Unterkunft direkt. Die Kontaktdaten findest du auf der Buchungsbestätigung.
  • Fahrstuhl
  • Rollstuhlgeeignet (Einschränkungen möglich)
  • Rollstuhlgeeignete Parkplätze
  • Rollstuhlgeeigneter Anmeldeschalter
  • Rollstuhlgeeigneter Weg

Weiteres

  • 1 Gebäude
  • 10 Stockwerke
  • Bankettsaal
  • Empfangssaal
  • Rauchen nicht erlaubt

Zimmerausstattung

Schlafzimmer

  • Bettwäsche wird bereitgestellt

Badezimmer

  • Badewanne oder Dusche
  • Bidet
  • Eigenes Badezimmer
  • Haartrockner
  • Handtücher werden bereitgestellt
  • Kostenlose Toilettenartikel

Unterhaltung

  • Flachbildfernseher mit Satellitensendern
  • Pay-TV

Speisen und Getränke

  • Zimmerservice zu bestimmten Zeiten

Weitere Annehmlichkeiten/Services

  • Klimaanlage
  • Laptop-Arbeitsplatz
  • Schallisolierte Zimmer
  • Schreibtisch
  • Telefon
  • Zimmer mit Verbindungstür verfügbar

Richtlinien

Anreise

Der Check-in beginnt um 15:00 Uhr
Später Check-in je nach Verfügbarkeit
Mindestalter für den Check-in: 18 Jahre

Abreise

Check-out vor 12:00 Uhr

Hinweise zum Check-in

Kontaktiere die Unterkunft bitte im Voraus, um Hinweise zum Check-in zu erhalten. Die Mitarbeiter der Rezeption heißen dich bei deiner Ankunft willkommen.
Bitte kontaktiere die Unterkunft mindestens 24 Stunden vor der Anreise, um den Check-in zu arrangieren.
Bitte setze dich im Voraus mit der Unterkunft in Verbindung, wenn du eine Anreise nach 15:00 Uhr planst.
Von der Unterkunft zur Verfügung gestellte Informationen werden ggf. mit automatischen Übersetzungstools übersetzt.

Zugangsmethoden

Besetzte Rezeption

Haustiere

  • Haustiere: 20 EUR pro Haustier, pro Nacht
  • Nur Hunde sind erlaubt
  • Maximal 1 (Gewichtsbegrenzung: 15 kg pro Haustier)
  • Futter- und Wassernäpfe sind verfügbar
  • Assistenztiere sind von Gebühren ausgenommen.

Kinder und Zustellbetten

  • Kinder sind herzlich willkommen.

In der Unterkunft akzeptierte Kreditkarten

Wichtige Informationen

Gebühren

Gäste werden gebeten, die folgenden Gebühren direkt in der Unterkunft zu zahlen:

  • Die Stadtverwaltung erhebt eine Tourismusabgabe: 2.20 EUR pro Person/pro Nacht. Kinder unter 18 Jahren sind von der Abgabe befreit.

Wir haben alle Gebühren aufgeführt, die uns von der Unterkunft genannt wurden.

Optionale Extras

Die unten aufgeführten Gebühren und Anzahlungen werden zum Zeitpunkt der Inanspruchnahme, des Check-ins oder des Check-outs in Rechnung gestellt.

  • Aufpreis für das Frühstücksbuffet: ca. 18 EUR für Erwachsene und ca. 8 EUR für Kinder
  • Parkplätze ohne Parkservice (überdacht): 16 EUR pro Nacht
  • Gebühr für Haustiere: 20 EUR pro Haustier, pro Nacht
  • Assistenztiere sind von den Gebühren ausgenommen

Diese Liste ist möglicherweise unvollständig. Gebühren und Anzahlungen sind Änderungen vorbehalten und enthalten unter Umständen keine Steuern.

Wissenswertes

Diese Unterkunft wird von einem professionellen Gastgeber verwaltet. Die Vermietung erfolgt zu gewerblichen, geschäftlichen oder beruflichen Zwecken.
Für zusätzliche Personen fallen möglicherweise Gebühren an, die abhängig von den Bestimmungen der Unterkunft variieren können.
Beim Check-in werden ggf. ein Lichtbildausweis und eine Kreditkarte, Debitkarte oder Kaution in bar für unvorhergesehene Aufwendungen verlangt.
Je nach Verfügbarkeit beim Check-in wird versucht, Sonderwünschen entgegenzukommen, sie können jedoch nicht garantiert werden. Eventuell fallen zusätzliche Gebühren an.
Diese Unterkunft akzeptiert Kreditkarten und Bargeld.
Bargeldlose Transaktionen sind verfügbar
Diese Unterkunft ist mit Sicherheitseinrichtungen wie einem Feuerlöscher ausgestattet
Um den Check-in zu vereinbaren, sollten Gäste die Unterkunft mindestens 24 Stunden vor der Anreise kontaktieren. Die Kontaktinformationen sind in der Buchungsbestätigung zu finden. Wenn du nach 15:00 Uhr anreist, setz dich bitte im Voraus mit der Unterkunft in Verbindung. Die Kontaktdaten findest du in der Buchungsbestätigung. Bitte kontaktiere die Unterkunft im Voraus, um Hinweise zum Check-in zu erhalten. Begrüßt wirst du bei deiner Ankunft von den Mitarbeitern der Rezeption.
Registrierungsnummer der Unterkunft: H-CO-001803
Wenn du deine Buchung stornierst, gelten die Stornierungsbedingungen des Gastgebers. Gemäß den EU-Verordnungen über Verbraucherrechte unterliegen Buchungsservices für Unterkünfte nicht dem Widerrufsrecht.

Was wir noch erwähnen sollten

  • Bargeldtransaktionen dürfen 1000 EUR aufgrund von geltenden Bestimmungen nicht überschreiten. Wende dich für weitere Details bitte an die Unterkunft. Die Kontaktdaten findest du auf deiner Buchungsbestätigung.
  • Der saisonal geöffnete Pool empfängt Gäste ab 01. Juni und schließt am 30. September.
  • Der Pool ist von 10:00 Uhr bis 20:00 Uhr geöffnet.
  • Nur registrierte Gäste sind auf den Gästezimmern erlaubt.
  • Verbindungszimmer/nebeneinander liegende Zimmer unterliegen der Verfügbarkeit. Du kannst dich mit einer entsprechenden Anfrage unter der Nummer auf deiner Buchungsbestätigung an die Unterkunft wenden.

Die Unterkunft ist auch bekannt als

Hotel Puerta Camino
Hotel Puerta Camino Santiago de Compostela
Puerta Camino
Puerta Camino Santiago de Compostela
Puerta Del Camino Hotel
Hotel Oca Puerta Camino Santiago de Compostela
Hotel Oca Puerta Camino
Oca Puerta Camino Santiago de Compostela
Oca Puerta Camino
Hotel Puerta del Camino
Oca Puerta Del Camino
Hotel Oca Puerta del Camino
Oca Puerta del Camino Hotel Hotel
Oca Puerta del Camino Hotel Santiago de Compostela
Oca Puerta del Camino Hotel Hotel Santiago de Compostela

Bewertungen von Oca Puerta del Camino Hotel

Bewertungen

9,0

Wunderbar

261 von insgesamt 432 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 10 - Hervorragend
130 von insgesamt 432 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 8 - Gut
32 von insgesamt 432 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 6 - Okay
4 von insgesamt 432 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 4 - Schlecht
5 von insgesamt 432 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 2 - Ungenügend

9,4/10

Sauberkeit

9,0/10

Personal & Service

9,0/10

Ausstattung

9,0/10

Zustand der Unterkunft

Bewertungen

Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Brian

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers
Breakfast was great bar very good staff excellent
Aufenthalt von 1 Nacht im Oktober 2025
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Vicky

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
The staff was very friendly and helpful. We had a great stay. Breakfast was delicious.
Aufenthalt von 2 Nächten im September 2025
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Jose

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers
Great Hotel.
Aufenthalt von 1 Nacht im August 2022
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Jerrid

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Amazing room and staff!
Aufenthalt von 5 Nächten im Oktober 2023
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Salvador

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Safe and quiet.
Aufenthalt von 2 Nächten im August 2025
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Ana Dolores

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
We just stayed for one night as it was close to the airport
Aufenthalt von 1 Nacht im Januar 2025
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Drucella

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Liked the cleanliness of the hotel. Also liked the breakfast selections. Wished the hotel had more dining areas throughout the day and or room service.
Aufenthalt von 2 Nächten im April 2025
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Jane

Gut: Sauberkeit, Personal & Service und Zustand der Unterkunft
Clean, comfortable.
Aufenthalt von 2 Nächten im August 2025
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Young

Gut: Sauberkeit, Personal & Service und Zustand der Unterkunft
Clean, garage parking, friendly service.
Aufenthalt von 1 Nacht im Februar 2025
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

loisett

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Clean and spacious
Aufenthalt von 2 Nächten im März 2025
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

HECTOR

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Travel over 250000 a year and stain more than 25 hotels yearly, by far, the best product for your money, staff is outstanding ( not common in Spain) it is worth 1000000 times to stay here and take a taxi DT. By far!!!!
Aufenthalt von 1 Nacht im Oktober 2025
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Ghilsoo

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Spacerul cleanness, easy parking and kind attitude. Delicious breakfast.
Aufenthalt von 1 Nacht im Juni 2024
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Joseph P

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers

Amazing hotel in Santiago!

Amazing find after walking the Camino for 7 days. It’s a bit outside of town, but it’s also a quick ride to the airport, which is why I booked it. Front desk people were super friendly and helpful at checkin. Good in the bar was excellent. Even the pool area was very well done, even if it was too cold to go in. The room was huge, very nice bathroom, and tons of space. Would stay here again 100%.
Aufenthalt von 2 Nächten im Juni 2025
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Shirley

Gut: Zustand der Unterkunft
Young lady at reception was very professional but friendly and helpful also.
Aufenthalt von 1 Nacht im Mai 2024
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Kevin

Gut: Sauberkeit, Personal & Service und Ausstattung
I arrived way early for check in, and te hotel stored my bags while I walked around. Then at check in, I got a nice room upgrade.
Aufenthalt von 1 Nacht im Mai 2025
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Kathleen

Gut: Sauberkeit, Personal & Service und Zustand der Unterkunft
Front desk staff are excellent. Dinner service slow.
Aufenthalt von 2 Nächten im September 2024
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Michael

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers

Michael - Santiago de Conpestela

Excellent , modern hotel . All very clean . Not overly expensive- well worth it price / quality ratio. Located in a modern suburb , 10 minutes by taxi to the historic centre and main town square .Highly recommended.
Aufenthalt von 1 Nacht im September 2024
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

David

Terrific staffer (manager maybe) checked us in and upgraded us to a beautiful 10th floor room.Very much appreciated on a crummy rainy day.
Aufenthalt von 1 Nacht im September 2024
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Enrique

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Only problem was the bathroom door the rest perfect
Aufenthalt von 1 Nacht im März 2024
Verifizierte Bewertung

6/10 – Okay

Ian

Gut: Sauberkeit
Would not recommend
Aufenthalt von 2 Nächten im Mai 2025
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Verifizierter Reisender

Gut: Ausstattung
Yes
Aufenthalt von 1 Nacht im September 2024
Verifizierte Bewertung

6/10 – Okay

Miquel Angel

Verbesserungswürdig: Zustand der Unterkunft
0
Aufenthalt von 1 Nacht im November 2023
Verifizierte Bewertung

6/10 – Okay

Markus

Gut: Personal & Service
Verbesserungswürdig: Sauberkeit und Zustand der Unterkunft

Renovierungsbedürftig

Das Badezimmer ist in einen schlechten Zustand. Müsste dringend mal renoviert werden.
Aufenthalt von 1 Nacht im Oktober 2024
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Christoph

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
La verdad es que estuvimos gratamente sorprendidos del buen estado del hotel y de los servicios. Tal vez en el área del piscina serían necesarias más poltronas y servicio de bebidas ofrecido ahí mismo. Pero el resto muy bien 👍
Aufenthalt von 2 Nächten im Juli 2022
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Verifizierter Reisender

Gut: Sauberkeit, Personal & Service und Zustand der Unterkunft
Es war sehr gut,
Aufenthalt von 6 Nächten im August 2021