Maison de Wave 1

3.0-Sterne-Unterkunft

Wähle deine Daten, um Preise zu sehen

Fotogalerie von Maison de Wave 1

Ein modernes Schlafzimmer mit einem großen Bett, einem Holzstuhl und Blick durch ein Fenster mit Jalousien.
Ein Wohnzimmer mit einem beigen Sofa, einem Holzesstisch, Stühlen und einer Topfpflanze.
Eine kompakte Küche mit einem Edelstahl-Kühlschrank, einer Mikrowelle und einer Waschmaschine.
Ein moderner Aufzug mit Metalloptik, einer Betonwand und einem Fenster mit Metallgitter.
Ein Zimmer mit einem Bett, einem Kleiderständer, einer Topfpflanze und einem Korbwäschekorb.

Bewertungen

8,0 von 10.
Sehr gut

Beliebte Annehmlichkeiten

  • Frühstück inbegriffen
  • Kostenloses WLAN
  • Klimaanlage
  • Wäscheservice
  • Küche

Lerne die Gegend kennen

Auf Karte anzeigen
48-24, Wausan-ro 29-gil, Mapo-gu, Seoul, Seoul, 04052
  • Place, Hongik-Universität
    ‪5 Gehminuten‬
  • Place, Hongdae Straße
    ‪6 Gehminuten‬
  • Place, Yonsei Universität
    ‪9 Gehminuten‬
  • Airport, Seoul (ICN-Incheon Intl.)
    ‪59 Autominuten‬

Zimmeroptionen

Family Apartment City View non Korean nationals only

  • Blick auf die Stadt
  • 5 m²
  • 2 Schlafzimmer
  • Platz für 7 Personen
  • 3 Doppelbetten und 1 Komfort-Einzel-Schlafsofa
  • Kostenloses WLAN

Zimmer

  • Platz für 8 Personen
  • Kostenloses WLAN

Ähnliche Unterkünfte

Mehr zu dieser Unterkunft

Maison de Wave 1

Wäscherei und ein inbegriffenes Frühstück – damit wartet dieses B&B (Rauchen nicht erlaubt) auf.
Maison de Wave 1 besitzt 2 Zimmer mit folgender Ausstattung: Waschmaschinen/Trockner und Reiskocher. Zur Einrichtung gehören Schlafsofas ((Einzelbett)) und Esstische. Dieses B&B mit 3 Sternen bietet Wohneinheiten mit Küchen, zu deren Ausstattung Kühlschrank, Herdplatte, Mikrowelle und separate Essbereiche gehören.

Zur Badausstattung gehört Folgendes: Duschen. Dieses B&B in Seoul bietet dir einen kostenlosen WLAN-Zugang mit einer Geschwindigkeit von > 100 MBit/s (reicht für 1–2 Personen oder bis zu 6 Geräte).

Maison de Wave 1 ist während deines Aufenthalts der ideale Ausgangspunkt für einen kurzen Fußmarsch hierhin: Hongik-Universität. Zu den Besonderheiten gehören: inbegriffenes Frühstück und eine Wäscherei.
  • Täglich wird ein kostenloses Frühstück zur Selbstbedienung serviert
  • Kostenloses WLAN (Geschwindigkeit: > 100 MBit/s (reicht für 1–2 Personen oder bis zu 6 Geräte))
  • Zu den Annehmlichkeiten zählen: Wäscherei, ein Fahrstuhl und ein Wasserspender
  • 7 Minuten zu Fuß von Hongik-Universität und 4 Minuten Fahrt von Yeouido Hangang Park entfernt
Täglich steht ein inbegriffenes Frühstück zur Verfügung. Maison de Wave 1 bietet außerdem eine Wäscherei, einen Fahrstuhl und einen Wasserspender.

Dieses B&B ist eine Nichtraucher-Unterkunft in Seoul mit einer Sternebewertung von 3.

Gäste erhalten täglich von 07:30 Uhr bis 08:00 Uhr ein kostenloses Frühstück zur Selbstbedienung.

Ausstattung der Unterkunft

Internet

  • In allen Zimmern verfügbar: kostenloses WLAN
  • WLAN-Geschwindigkeit im Zimmer: > 100 MBit/s (reicht für 1–2 Personen oder bis zu 6 Geräte)

Parkmöglichkeiten und Transfer

  • Auf dem Unterkunftsgelände gibt es keine Parkplätze

Speisen und Getränke

  • Inbegriffenes Frühstück mit Selbstbedienung verfügbar: täglich von 07:30 Uhr bis 08:00 Uhr

Familienfreundlich

  • Esstisch
  • Küche im Zimmer
  • Kühlschrank im Zimmer
  • Mikrowelle im Zimmer
  • Schlafsofa im Zimmer
  • Separater Essbereich
  • Wäscherei
  • Waschmaschine/Trockner im Zimmer

Annehmlichkeiten

  • Wäscherei
  • Wasserspender

Barrierearmut

  • Wenn du Sonderwünsche in Bezug auf die Barrierearmut hast, kontaktiere bitte die Unterkunft direkt. Die Kontaktdaten findest du auf der Buchungsbestätigung.
  • Fahrstuhl
  • Gut beleuchteter Zugang zum Eingang
  • Rollstuhlgeeignet (Einschränkungen möglich)
  • Rollstuhlgeeigneter Weg
  • Rollstuhlgeeigneter Weg zum Fahrstuhl
  • Treppenloser Zugang zum Eingang

Weiteres

  • Rauchen nicht erlaubt

Zimmerausstattung

Schlafzimmer

  • Bettwäsche wird bereitgestellt
  • Schlafsofa

Badezimmer

  • 2 eigene Badezimmer
  • Dusche
  • Handtücher werden bereitgestellt
  • Seife
  • Shampoo
  • Toilettenpapier

Speisen und Getränke

  • Esstisch
  • Herdplatte
  • Kochgeschirr, Geschirr und Besteck
  • Küche
  • Kühlschrank
  • Mikrowelle
  • Reiskocher
  • Separater Essbereich

Weitere Annehmlichkeiten/Services

  • Fußbodenheizung
  • Heizung (mit Klimaregelung)
  • Klimaanlage (mit Klimaregelung)
  • Waschmaschine/Trockner
  • Waschmittel

Richtlinien

Anreise

Check-in ab: 17:00 Uhr, möglich bis: jederzeit
Mindestalter für den Check-in: 19 Jahre

Abreise

Check-out vor 11:00 Uhr

Hinweise zum Check-in

Die Unterkunft besitzt keine Rezeption
Bitte kontaktiere die Unterkunft im Voraus, um Hinweise zu Check-in und einen Zugangscode zu erhalten. Der Zutritt erfolgt über einen privaten Eingang.
Bitte kontaktiere die Unterkunft mindestens 72 Stunden vor der Anreise, um den Check-in zu arrangieren.
Von der Unterkunft zur Verfügung gestellte Informationen werden ggf. mit automatischen Übersetzungstools übersetzt.
Diese Unterkunft hat angegeben, dass sie als städtische Privatunterkunft für ausländische Touristen registriert ist, die die Kultur koreanischer Häuser kennenlernen möchten. Die Unterkunft hat angegeben, dass sie aus diesem Grund nur Buchungen von ausländischen Gästen akzeptiert. Gäste mit Wohnsitz in Korea dürfen nicht einchecken.
Alle Gäste müssen einen gültigen Reisepass vorlegen. Dies ist die einzige Art von Ausweisdokument, die von der Unterkunft akzeptiert wird.

Zugangsmethoden

Zugangscode, Privateingang

Haustiere

  • Maison de Wave 1 gestattet keine Haustiere oder Assistenztiere

Kinder und Zustellbetten

  • Kinder sind herzlich willkommen.
  • Zustellbetten stehen nicht zur Verfügung.
  • Babybetten stehen nicht zur Verfügung.

In der Unterkunft akzeptierte Kreditkarten

Wichtige Informationen

Wissenswertes

Diese Unterkunft wird von einem professionellen Gastgeber verwaltet. Die Vermietung erfolgt zu gewerblichen, geschäftlichen oder beruflichen Zwecken.
Für zusätzliche Personen fallen möglicherweise Gebühren an, die abhängig von den Bestimmungen der Unterkunft variieren können.
Beim Check-in werden ggf. ein Lichtbildausweis und eine Kreditkarte, Debitkarte oder Kaution in bar für unvorhergesehene Aufwendungen verlangt.
Je nach Verfügbarkeit beim Check-in wird versucht, Sonderwünschen entgegenzukommen, sie können jedoch nicht garantiert werden. Eventuell fallen zusätzliche Gebühren an.
Diese Unterkunft akzeptiert Kreditkarten und Debitkarten; Bargeld wird nicht akzeptiert.
In dieser Unterkunft gibt es keine Rezeption. Um den Check-in zu vereinbaren, sollten Gäste die Unterkunft mindestens 72 Stunden vor der Anreise kontaktieren. Die Kontaktinformationen sind in der Buchungsbestätigung zu finden. Bitte kontaktiere die Unterkunft im Voraus, um Hinweise zum Check-in und einen Zugangscode zu erhalten. Der Zugang zu deiner Unterkunft erfolgt über einen privaten Eingang.
Wenn du deine Buchung stornierst, gelten die Stornierungsbedingungen des Gastgebers. Gemäß den EU-Verordnungen über Verbraucherrechte unterliegen Buchungsservices für Unterkünfte nicht dem Widerrufsrecht.

Was wir noch erwähnen sollten

  • Haus- und Assistenztiere sind auf dem Gelände nicht erlaubt.

Unterkunftsstandard

Die von unserem Bewertungssystem angegebene Unterkunftsklasse basiert auf der Art der Unterkunft, Annehmlichkeiten und Services.

Die Unterkunft ist auch bekannt als

Lemon house 1
Maison de Wave 1 Seoul
Maison de Wave 1 Bed & breakfast
Maison de Wave 1 Bed & breakfast Seoul

Bewertungen von Maison de Wave 1

Bewertungen

8,0

Sehr gut

4 von insgesamt 9 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 10 - Hervorragend
3 von insgesamt 9 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 8 - Gut
1 von insgesamt 9 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 6 - Okay
0 von insgesamt 9 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 4 - Schlecht
1 von insgesamt 9 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 2 - Ungenügend

8,8/10

Sauberkeit

7,6/10

Personal & Service

9,0/10

Ausstattung

8,0/10

Zustand der Unterkunft

Bewertungen

Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Jeffery

Gut: Sauberkeit und Zustand der Unterkunft
Everything ended up fine but there were a few things that really bothered me at first. We received an email initially with the name Maison de Hotel. We arrived to a building that didn’t have that hotel name anywhere on the outside or inside of the hotel. We had to ask several nearby stores if they knew about a hotel in the building. No one seemed to know here this hotel was. Finally, we saw an unnamed QR code and number I called it an reached the hotel manager. If I hadn’t called the number I never would have known this was the place. For a second, I legitimately thought I had been scammed. But it ended well.
Aufenthalt von 2 Nächten im Juni 2025
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

MIYUKI

Gut: Sauberkeit, Personal & Service und Zustand der Unterkunft
口コミを見て、場所が分かりにくいとあったので警戒していましたが、弘大入口の7番出口からまっすぐ進むと、すぐに見つけることができました。弘大入口は、空港鉄道の一般列車の停車駅です。仁川空港から各駅に停まるので時間がかかり、座席が空いてなければ座れないと言うデメリットもありましたが、半額以下で行けました。弘大入口の7番出口からまっすぐ進むとアイアンマンのような大きな像が目につきます。その建物には、アニメグッズのお店や、セルフフォトのお店があります。そこを過ぎた角を左に曲がるとエレベーターのあるエントランスに到着しました。 そこからの部屋への入り方はHotels.comのサイト内の連絡と登録メールに当日のチェックインの時間(5時)少し前に連絡が届きます。 当日まで不安ですが、チェックイン当日にこまめにメールをチェックするしかありません。 部屋には洗濯機と乾燥機があり、便利でした。洗剤をどこにどれくらいいれればよいのかわからなかったので、持参した洗剤を使いました。事前にあるのかわからなかったバスタオル、ドライヤー等もありました。 清掃のサービスは事前予約制で、観光に忙しく申し込む暇がありませんでした。 部屋にはUSBポートがいくつかある延長コードがあり、とても助かりました。 コンビニも近くにあり、ホンデといっても夜は静かな場所でとても過ごしやすかったです。 本当にありがとうございました。
このドアの奥にエレベーターがあります。
Aufenthalt von 4 Nächten im März 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Chiayin

Gut: Sauberkeit, Personal & Service und Ausstattung
除了床很軟之外,我覺得都不錯,位置非常好。
Aufenthalt von 4 Nächten im Dezember 2025
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Elisha

Aufenthalt von 3 Nächten im Dezember 2025