House Ikebukuro – Hostel

1.0-Stern-Unterkunft

Wähle deine Daten, um Preise zu sehen

Fotogalerie von House Ikebukuro – Hostel

Essbereich im Zimmer
Verdunkelungsvorhänge, kostenloses WLAN, Bettwäsche
Außenbereich
Ein kompaktes Hotelzimmer mit Holzboden im Fischgrätmuster, einem kleinen Tisch mit Stuhl, einer Küchenzeile und einem Bett mit weißen Bettwäsche.
Rezeption

Bewertungen

9,0 von 10.
Wunderbar

Beliebte Annehmlichkeiten

  • Kostenloses WLAN
  • Klimaanlage
  • Wäscheservice
  • Zimmerreinigung
  • Küche

Lerne die Gegend kennen

Auf Karte anzeigen
2-20-1 Ikebukuro, Toshima-ku, Tokyo, 171-0014
  • Place, Tokyo Metropolitan Art Space
    ‪3 Gehminuten‬
  • Place, Rikkyō-Universität
    ‪5 Gehminuten‬
  • Place, Sunshine City (Einkaufszentrum)
    ‪16 Gehminuten‬
  • Airport, Tokyo (HND-Haneda)
    ‪55 Autominuten‬

Zimmeroptionen

Traditional-Zimmer (Japanese Style Economy)

9,2 von 10
Wunderbar
(5 Bewertungen)
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 3 Personen
  • 3 Einzel-Futons
  • Kostenloses WLAN

Traditional-Zimmer (Japanese Style Standard)

8,8 von 10
Hervorragend
(5 Bewertungen)
  • Platz für 3 Personen
  • 3 Einzel-Futons
  • Kostenloses WLAN

Traditional-Zimmer, Annex (Japanese Style)

10,0 von 10
Außergewöhnlich
(2 Bewertungen)
  • Platz für 4 Personen
  • 4 Einzel-Futons
  • Kostenloses WLAN

Traditional-Einzelzimmer (Japanese Style)

9,0 von 10
Wunderbar
(6 Bewertungen)
  • Platz für 1 Person
  • 1 Einzel-Futon
  • Kostenloses WLAN

Traditional-Zimmer (Japanese Style Standard)

  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 2 Einzel-Futons
  • Kostenloses WLAN

Ähnliche Unterkünfte

Mehr zu dieser Unterkunft

House Ikebukuro – Hostel

Wäscherei, ein Fernseher im öffentlichen Bereich und kostenloses WLAN in den öffentlichen Bereichen – das bietet dir dieses Hostel. Außerdem gibt es: einen Verkaufsautomaten.
House Ikebukuro – Hostel besitzt 60 klimatisierte Zimmer mit folgender Ausstattung: Hausschuhe und Verdunkelungsvorhänge. Dir steht ein kostenloser Internetzugang (WLAN) zur Verfügung. Eine Gemeinschaftsküche steht zu deiner Verfügung. Der Reinigungsservice wird täglich angeboten.
House Ikebukuro – Hostel ist während deines Aufenthalts der ideale Ausgangspunkt für einen kurzen Fußmarsch hierhin: Rikkyō-Universität. Dich erwarten Leistungen wie kostenloses WLAN in den öffentlichen Bereichen und eine Wäscherei.
  • Kostenloses WLAN
  • Zu den Annehmlichkeiten zählen: Wäscherei, ein Verkaufsautomat und Fernseher im öffentlichen Bereich
  • Gerade mal eine 3-minütige Fahrt von Sunshine City (Einkaufszentrum) und einige Minuten von Waseda University entfernt
Für Gäste verfügt House Ikebukuro – Hostel über einen Verkaufsautomaten, eine Wäscherei und einen Fernseher im öffentlichen Bereich. WLAN ist in den öffentlichen Bereichen kostenlos.

Dieses Hostel in Tokio gestattet das Rauchen in gekennzeichneten Bereichen.


Ausstattung der Unterkunft

Internet

  • In allen Zimmern verfügbar: kostenloses WLAN
  • In einigen öffentlichen Bereichen verfügbar: kostenloser Internetzugang per WLAN

Parkmöglichkeiten und Transfer

  • Auf dem Unterkunftsgelände gibt es keine Parkplätze

Aktivitäten

  • Fernseher in den Gemeinschaftsbereichen

Familienfreundlich

  • Wäscherei

Annehmlichkeiten

  • Gepäckaufbewahrung
  • Verkaufsautomat
  • Wäscherei
  • Wasserspender
  • Zu bestimmten Zeiten besetzte Rezeption

Gästeservice

  • Tägliche Zimmerreinigung

Barrierearmut

  • Wenn du Sonderwünsche in Bezug auf die Barrierearmut hast, kontaktiere bitte die Unterkunft direkt. Die Kontaktdaten findest du auf der Buchungsbestätigung.
  • Obere Etagen nur über Treppen zugänglich

Weiteres

  • Ausgewiesene Raucherbereiche (bei Verstoß ist mit Geldstrafen zu rechnen)

Zimmerausstattung

Schlafzimmer

  • Bettwäsche wird bereitgestellt
  • Verdunkelungsvorhänge

Badezimmer

  • Handtücher werden bereitgestellt
  • Hausschuhe

Speisen und Getränke

  • Zugang zu Gemeinschaftsküche

Weitere Annehmlichkeiten/Services

  • Fliegengitter
  • Klimaanlage
  • Waschmittel

Richtlinien

Anreise

Check-in ab: 15:00 Uhr, möglich bis: 23:00 Uhr
Früher Check-in je nach Verfügbarkeit
Ein kontaktloser Check-in und Check-out ist möglich
Mindestalter für den Check-in: 18 Jahre

Abreise

Check-out vor 11:00 Uhr
Kontaktloser Check-out

Hinweise zum Check-in

Die Rezeption ist täglich von 07:00 Uhr bis 00:00 Uhr besetzt.
Die Rezeption ist zu bestimmten Zeiten besetzt.
Außerhalb der angegebenen Zeiten ist ein Check-in nicht möglich.
Von der Unterkunft zur Verfügung gestellte Informationen werden ggf. mit automatischen Übersetzungstools übersetzt.

Zugangsmethoden

Rezeption mit eingeschränkten Öffnungszeiten

Haustiere

  • Haustiere sind nicht gestattet.

Kinder und Zustellbetten

  • Kinder sind herzlich willkommen.
  • Zustellbetten stehen nicht zur Verfügung.
  • Babybetten stehen nicht zur Verfügung.

In der Unterkunft akzeptierte Kreditkarten

Wichtige Informationen

Gebühren

Gäste werden gebeten, die folgenden Gebühren direkt in der Unterkunft zu zahlen:

  • Möglicherweise wird in der Unterkunft eine Kulturförderabgabe erhoben. Diese beträgt 100–10.000 JPY pro Person und Nacht, basierend auf dem Zimmerpreis pro Nacht. Hinweis: Es können weitere Ausnahmen gelten. Für weitere Informationen kontaktiere die Unterkunft über die Kontaktdaten, die in der Buchungsbestätigung angegeben waren, die du nach der Buchung erhalten hast.

Wir haben alle Gebühren aufgeführt, die uns von der Unterkunft genannt wurden.

Wissenswertes

Diese Unterkunft wird von einem professionellen Gastgeber verwaltet. Die Vermietung erfolgt zu gewerblichen, geschäftlichen oder beruflichen Zwecken.
Für zusätzliche Personen fallen möglicherweise Gebühren an, die abhängig von den Bestimmungen der Unterkunft variieren können.
Beim Check-in werden ggf. ein Lichtbildausweis und eine Kaution in bar für unvorhergesehene Aufwendungen verlangt.
Je nach Verfügbarkeit beim Check-in wird versucht, Sonderwünschen entgegenzukommen, sie können jedoch nicht garantiert werden. Eventuell fallen zusätzliche Gebühren an.
Diese Unterkunft akzeptiert Kreditkarten und Bargeld.
Bargeldlose Transaktionen sind verfügbar
Die Rezeption dieser Unterkunft ist täglich von 07:00 Uhr bis 00:00 Uhr besetzt.
Diese Unterkunft bietet keinen Check-in außerhalb der Öffnungszeiten an. Die Mitarbeiter der Rezeption heißen dich bei deiner Ankunft willkommen.
Wenn du deine Buchung stornierst, gelten die Stornierungsbedingungen des Gastgebers. Gemäß den EU-Verordnungen über Verbraucherrechte unterliegen Buchungsservices für Unterkünfte nicht dem Widerrufsrecht.

Was wir noch erwähnen sollten

  • Wie vom japanischen Ministerium für Arbeit, Gesundheit und Sozialwesen verlangt, müssen alle internationalen Besucher beim Check-in in allen Unterkünften (Gasthaus, Hotel, Motel usw.) die Nummer ihres Reisepasses und ihre Nationalität angeben. Des Weiteren wird verlangt, dass der Inhaber der entsprechenden Unterkunft eine Kopie der Reisepässe aller registrierten Gäste anfertigt und diese aufbewahrt.

Die Unterkunft ist auch bekannt als

House Ikebukuro Hostel
House Ikebukuro
House Ikebukuro – Hostel Tokyo
House Ikebukuro – Hostel Hostel/Backpacker accommodation
House Ikebukuro – Hostel Hostel/Backpacker accommodation Tokyo

Bewertungen von House Ikebukuro – Hostel

Bewertungen

9,0

Wunderbar

82 von insgesamt 137 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 10 - Hervorragend
35 von insgesamt 137 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 8 - Gut
19 von insgesamt 137 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 6 - Okay
1 von insgesamt 137 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 4 - Schlecht
0 von insgesamt 137 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 2 - Ungenügend

8,8/10

Sauberkeit

9,0/10

Personal & Service

8,0/10

Ausstattung

8,6/10

Zustand der Unterkunft

Bewertungen

Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Le En

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
My go to everytime I go japan. I like visiting ikebukuro! The amount of space is fantastic, better than hotels which charge more.
Aufenthalt von 4 Nächten im Oktober 2025
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

tsz ching kristin

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
staff was super friendly
Aufenthalt von 2 Nächten im März 2025
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Ching Man

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Excellent location, service and value!
Aufenthalt von 8 Nächten im Juli 2024
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Boon Hwee

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Clean, easy to access, friendly staff
Aufenthalt von 2 Nächten im März 2025
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Bernard

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
We stayed for 6 nights and we are very pleased and satisfied on everything. Will book this accommodation again on our next visits. The staffs are amazing and the location is fantastic.
Aufenthalt von 6 Nächten im November 2023
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Cecilia

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Room is small, but tidy and clean. Shop and subway station nearby. Friendly staff.
Aufenthalt von 9 Nächten im September 2025
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Nina

Gut: Sauberkeit, Personal & Service und Zustand der Unterkunft
Staff was kind, hostel and room was very clean. Area was quiet and very close to several convenience stores, food, and Ikebukuro station.
Aufenthalt von 5 Nächten im Dezember 2024
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Lloyd

Gut: Sauberkeit, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
It was clean and have a lot dining options. it's also close to Ikebukuro station.
Aufenthalt von 2 Nächten im November 2023
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Chau Li

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Quite a neat place. Nice communal dining area.
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Jamie

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers
Was a fantastic experience in a typical Japanese house sleeping o
Aufenthalt von 1 Nacht im Juni 2025
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Tak Shu Edward

Gut: Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Friendly hotel. Location excellent, easily to find. I like the luggage lift the most.
Aufenthalt von 1 Nacht im November 2024
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Yvonne

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Clean and host was very accommodating with my requests for ground floor room
Aufenthalt von 2 Nächten im November 2023
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Ching Man

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
All the hotel staff are friendly and helpful. Their service is the best. This is a well-operated hostel with amazing value.
Aufenthalt von 1 Nacht im Juli 2024
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Joanna

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Immaculately clean hotel with traditional tatami rooms. Very helpful multilingual staff. Extremely convenient location, 2 minutes walk from entrance to Ikebukuro station.
Aufenthalt von 4 Nächten im Juli 2024
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Christian

Gut: Sauberkeit, Personal & Service und Zustand der Unterkunft
Clean and comfortable stay. 10 mins walk to Ikebukuro station. Tobu and Seibu malls nearby.
Aufenthalt von 6 Nächten im August 2024
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Sarah-Émilie

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
A good address if you're looking to stay in Tokyo on a budget. The whole establishment has a vintage Shōwa era vibe to it, and that is part of it's charm. Very clean, good wifi.
Aufenthalt von 3 Nächten im September 2023
Verifizierte Bewertung

6/10 – Okay

Itsuko

Location is good. Everything is ok.
Aufenthalt von 1 Nacht im März 2024
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Yingchun-Carl

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Staff were friendly to provide free lugging storage and changed the room for us.
Aufenthalt von 3 Nächten im August 2024
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Jeanette

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Lovely hostel, we booked the family room, decent size for family of 4 with big luggages. What I really like wash sink, shower & bathroom is separated which makes getting ready in the morning fuss free! Situated in good location, less than 3 mins walk to underground subway station! Lots of good restaurants around the area & shopping! A very good stay!
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Elena

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
On a quiet street, a laundromat is very close and it is cheap. Close to the Ikebukuro metro station. The room itself is a bit too small for 3 people (3 mattresses) but it's OK.
Aufenthalt von 3 Nächten im März 2025
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Igor

Gut: Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Room is simple but convenient. Very close to Ikebukuro station
Aufenthalt von 2 Nächten im April 2024
Verifizierte Bewertung

6/10 – Okay

Jeffrey

Gut: Sauberkeit und Personal & Service
Verbesserungswürdig: Ausstattung
This is fine as an inexpensive option. The staff is helpful and kind, but the walls are paper thin and you will hear conversations in adjacent rooms with such clarity, you may end up feeling bonded with your neighbors. You will be brushing your teeth with them and sharing the communal showers and toilets, so if you like togetherness, this is your place. If, however, you like a mattress more than an inch and a half thick, you may want to consider other options. While sleeping on the floor has its charms, it’s not for everyone.
Aufenthalt von 7 Nächten im Januar 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Josiah

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Staff helped me get a taxi.
Aufenthalt von 1 Nacht im April 2023
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Verifizierter Reisender

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers

GOAT

GOAT
Aufenthalt von 4 Nächten im Januar 2024
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Alisa

Gut: Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
We stayed in the annex as a family of 4. It was perfect for us. Simple and a great price. Great location. Exit C1 was the closest exit (stairs) and C6 (escalator) was the next closest. The grocery store “Life” had the best bentos and baked goods in the area. Also, cheaper fruit than in the department stores. It was 5 min away.
Aufenthalt von 4 Nächten im Juni 2024